首 页 协会公告 赛事信息 掷球知识 竞技规则 资料库 精彩图片  
首页 >> 掷球首页 >> 协会公告

2017年全国青少年及大学生掷球锦标赛竞赛规程

2017-06-13 16:37:00 中国掷球协会
-------------------------------------------------------------------------------------

  一、主办单位:

  国家体育总局小球运动管理中心、中国掷球协会、贵州省体育局

  二、承办单位:

  安顺市体育局、镇宁苗族布依族自治县人民政府、贵州夜郎洞旅游有限责任公司

  三、协办单位:

  浙江瑞达塑胶有限公司

  四、竞赛时间和地点:

  2017年7月23日至29日,在贵州夜郎洞中国掷球协会训练基地举行。

  五、参赛单位:

  各省、自治区、直辖市及行业体协、地掷球协会,中国掷球协会各团体会员单位,各院校运动队等。

  六、竞赛项目及分组:

  (一)塑 质 球:男女三人赛、男女双人赛。

  (二)大金属球:分甲、乙两个年龄组进行比赛。

  1.甲组:2000年7月31日以前出生,其中允许1992年7月31日以后出生队员1名,1994年7月31日以后出生队员1名。

  2.乙组:2000年8月1日以后出生。

  3.如各年龄组报名少于3队,则并组进行比赛。

  4.比赛项目:男女准确拋击、男女单人连续拋击、男女双人连续拋击、男女双人赛,男女团体赛(单项积分之和)。

  (三)小金属球:分甲、乙、丙三个年龄组进行比赛。

  1.甲组:2000年7月31日以前出生,其中允许1992年7月31日以后出生队员1名,1994年7月31日以后出生队员1名。

  2.乙组:2000年8月1日以后至2003年7月31日以前出生。

  3.丙组:2003年8月1日以后出生。

  4.如各年龄组报名少于三队,则并组进行比赛。

  5.比赛项目:甲组和乙组设男女三人赛、男女双人赛、男女单人准确抛击;丙组设男女三人赛、男女双人赛、男女单人赛。

  七、参赛资格:

  (一)各参赛单位运动员必须符合《地掷球运动员参加全国比赛代表资格注册管理实施细则》的有关规定。

  (二)各参赛单位可报男、女各一支队伍,其中:

  1、领队1名,教练2名。

  2、塑 质 球:男、女运动员各4名。

  3、大金属球:男、女运动员各4名。

  4、小金属球:男、女运动员各4名。

  5、大、小金属球比赛不能兼项。

  6、每名运动员只能报名参加每个大项中的2个小项比赛。

  7、年龄要求:有关年龄规定在资格审查时以身份证或户口本原件为准。如有弄虚作假,一经查实,取消该队员所有成绩。

  8、相关人员需经正规医务部门体检,证明身体健康并携带人身意外保险方可报名参赛。   

  (三)中小学生只能代表户口所在地和学籍所在学校参赛。如发现弄虚作假者,取消该运动队所有比赛成绩。

  (四)比赛中运动员不得无故弃权,否则,将取消该运动队所有比赛成绩。

  八、竞赛办法:

  (一)塑质球:

  1、三人赛(团体赛):

  (1)种子队:预赛分组时,按分组数及2016年全国青少年及大学生掷球锦标赛团体赛名次设定种子队,抽签入组进位;其余各队亦按2016年名次(新参加的队按报名先后列于2016年有名次的队后)分别抽签入组进位。

  (2)分组及比赛办法:

  如参赛队少于3队,取消比赛。如参赛队少于8队(含8队),采取单循环比赛决出名次。

  如参赛队为9队至11队,分两组进行单循环预赛。预赛各组前两名采取交叉淘汰赛形式进行复赛,胜者决冠、亚军,负者决三、四名;两组前两名之后的队进行同名次比赛,决出最后名次。

  如参赛队为12队至20队,分四组进行小组循环赛;预赛各小组的第1名以抽签方式分别对阵各小组的第2名进行复赛;复赛阶段的胜队为E组决一至四名,负队为F组决五至八名。各组均以抽签进位单淘汰的方式决出名次。

  参赛队为21队及以上根据情况分组,比赛办法另定。

  (3)决定名次办法:在各单循环比赛中,按胜负积分排列名次(即胜一场得2分,负一场得1分,弃权得0分。弃权的队或人每局得分为0分,其对手得该局的最高分),积分多者名次列前。如两队积分相等,两队间相互比赛的胜者名次列前。

  如三队或三队以上积分相等,则相等各队间净胜分多者名次列前,如其中两队净胜分相等,则该两队之间比赛的胜者名次列前;如净胜分亦相等,则相等各队间总得分多者名次列前,如其中两队总得分相等,则该两队之间比赛的胜者名次列前;如三队或三队以上总得分仍相等,则进行滚击小球比赛。

  按下列方法掷球九次以决胜负:各队选1人掷球,分三次掷完;抽签决定掷球顺序。小球的位置:第一次在E线中点,掷三个球;第二次在开球点,掷三个球;第三次在B线中点,掷三个球。如果再次平局,小球再放到开球点上,各掷一球,直至决出胜负。

  (4) 比赛一局决胜负,预赛每局9分,前四名的决赛每局12分。控球时间30秒。

  2、双人赛:

  (1) 根据报名情况,采用单循环或单败淘汰加附加赛的方式进行。

  (2) 比赛一局决胜负,每局9分,前四名的决赛每局12分。控球时间30秒。

  3、竞赛规则:采用2010年最新审定的《塑质地掷球竞赛规则》。

  (二)大金属球:

  1、单人准确抛击、单人连续抛击赛、双人连续抛击赛:

  (1)参赛队按2016年全国青少年及大学生锦标赛名次(新参加的队按报名先后列于2016年有名次的队后)抽签决定上场顺序进行预赛,预赛前8名进入复赛(“0”分不予录取);复赛前4名的队进入决赛,决一至四名,其余的队按复赛成绩排出五、六名。

  (2)同分裁决:如分数相同,均加赛决出名次。

  2、双人赛:

  (1)根据报名情况,采用单循环或单败淘汰加附加赛的方式进行。

  (2)每场比赛9分,限时40分钟,前四名的决赛每场11分,限时50分钟。控球时间30秒。

  (3)先得规定分者获胜;比赛时间到双方均未得到规定分,得分多者获胜;如分数相等,加赛一轮。规定时间到,正在进行的该轮比赛继续进行,决出胜负。

  3、团体赛(累计分之和):

  按各单项成绩得分之和排列团体名次,单项比赛按9、7、6、5、4、3、2、1计分,得分多者名次列前,即:第一名得9分、第二名得7分、第三名得6分,依次类推;如两队或两队以上累计得分相等,则准确抛击、单连抛击、双连抛击三项成绩之和多者团体名次列前;如仍相等,则准确抛击、单人连续抛击两项成绩之和多者团体名次列前;如仍相等则准确抛击名次列前者团体名次列前。

  4、竞赛规则:采用2010年最新审定的《大金属地掷球竞赛规则》。

  (三)小金属球:

  1、三人赛(团体赛):

  (1)种子队:三人赛预赛分组时,按分组数及2016年全国青少年及大学生掷球锦标赛团体赛名次设定种子队,抽签入组进位;其余各队亦按2016年名次(新参加的队按报名先后列于2016年有名次的队后)分别抽签入组进位。

  (2)分组及比赛办法:

  如参赛队少于3队,取消比赛。如参赛队少于8队(含8队),采取单循环比赛决出名次。

  如参赛队为9队至11队,分两组进行小组单循环预赛;预赛各组前两名的队采取交叉淘汰赛的形式进行复赛;胜者决冠、亚军,负者决三、四名;两组中的第三名进行同名次赛,决五、六名。

  如参赛队为12队至20队,分四组进行小组循环赛;预赛各小组的第1名以抽签方式分别对阵各小组的第2名进行复赛;复赛阶段的胜队为E组决一至四名,负队为F组决五至八名。各组均以抽签进位单淘汰的方式决出名次。

  参赛队为21队及以上根据情况分组,比赛办法另定。

  (3)决定名次办法:在各单循环比赛中,按胜负积分排列名次(即胜一场得2分,负一场得1分,弃权者为0分,)积分多者名次列前。如两队积分相等,以两队之间的胜负关系决定名次,胜者名次列前。

  如三队或三队以上积分相等,则积分相等各队间净胜分多者列前;如净胜分再相等得分多者列前;如得分仍相等失分少者列前;如失分还相等,以抛击小球的方法决定胜负。

  (4) 比赛一局决定胜负,每局11分,限时50分钟。时间到未满11分或分数相等,加赛2轮,如比分仍相等则逐轮加赛决出胜负。

  2、双人赛、单人赛

  根据报名情况,采用单循环或单败淘汰加附加赛的方式进行。

  3、单人准确抛击赛:按抽签序号进行预赛,预赛前四名的队直接进入复赛,预赛五至至十二名的队再进行一轮复活赛,复活赛前四名的队进入复赛;按复赛成绩排定决赛次序,决赛采取单败淘汰赛的方式进行。

  同分裁决:如积分相等,则加赛决出名次。

  4、竞赛规则:采用2010年最新审定的《小金属地掷球竞赛规则》。

  (四)比赛服装:

  各队必须按照竞赛规则的相关规定,着统一服装参加比赛。否则,不准参赛。

  九、技术官员:

  (一) 仲裁、赛事总监、正副裁判长、裁判员由国家体育总局小球运动管理中心、中国掷球协会指派,人选另行通知。

  (二)各参赛队必须最少派遣1名随队裁判,要求具备国家一级及以上资格,有执裁市级以上比赛经历。否则需交纳1500元裁判临聘费。

  (三)裁判员人身意外保险由承办单位负责购买。

  十、录取名次和奖励:

  (一)各组别、各项目分别录取前六名给予奖励,不足6队减1录取。各组别、各大项团体赛前三名除奖励运动员外,可有1名教练员同台受奖,颁发奖牌和证书,1名教练员只能获得一个大项的团体奖励。

  (二)设“体育道德风尚奖”和“参赛组织奖”。

  十一、报名和报到:

  (一)报名:

  1、请参赛队将参赛报名表电子版按竞赛规程要求一式两份,于7月10日前分别发送至邮箱:ygtwcj@163.com,联系人:崔敬13606356002。

  2、比赛一经报名,不得更改。逾期报名不予受理。  

  (二)报到:

  1、各队报到时,请带齐运动员身份证(或户口本原件)、健康证明、个人保险,以备检查。  

  2、塑质球参赛队于7月21日到赛区报到,22日场地练习并召开组委会和技术联席会议,23日开始比赛。大、小金属球参赛队于23日报到,24日场地练习并召开技术会议,25日开始比赛, 30日离会。

  3、提前报到需经赛区同意,经费自理。夜郎洞景区联系人:潘薇(移动电话13595307400),办公室电话:0851-36823366,传真:0851-36823388.

  4、报名后未按时参加比赛的队,按弃权论。

  十二、器材和经费:

  (一)器材:塑质球由赛会提供,大金属球、小金属球由参赛队自备。

  (二)经费:各队全部参赛经费自理,赛区食宿标准:180元/人/天。(经费不足的经济欠发达地区代表队,可申请安排住宿竹楼,食宿标准定为150元/人/天,但申请需经组委会确认)。

  十三、本规程解释权属中国掷球协会。未尽事宜另行通知。


嘉宾与获奖运动员合影留念

2016年全国掷球精英赛落幕

男子塑质球团体赛争夺激烈

女子塑质球团体赛激战正酣

2016年全国掷球精英赛开幕