首 页 协会公告 赛事信息 掷球知识 竞技规则 资料库 精彩图片  
首页 >> 掷球首页 >> 竞技规则

2015年全国掷球锦标赛(大、小金属球)竞赛规程

2015-05-11 15:51:00 中国掷球协会
-------------------------------------------------------------------------------------

一、主办单位:

  国家体育总局小球运动管理中心、浙江省体育局、中国掷球协会。

  二、承办单位:

  温州市体育局、浙江工贸职业技术学院。

  三、竞赛时间和地点:

  2015年6月1日至6月7日,在浙江工贸职业技术学院举行。

四、参赛单位:

各省、市、区体育局竞赛处,各行业体协,各级地掷球协会及有关单位。

五、竞赛项目:

比赛分男子、女子组,分别进行以下比赛:

  大金属球:单人准确抛击、单人连续抛击、双人连续抛击、双人赛、单人赛、联合赛。

  小金属球:团体赛、双人赛、混合双人赛、单人准确抛击、单人赛。

  六、参赛资格及办法:

  (一)参赛运动员必须符合《地掷球运动员参加全国比赛代表资格注册管理实施细则》的有关规定。

  (二)各参赛单位可报1支队伍参赛,其中:

1、领队1人、教练员2人。

2、各项目参赛名额如下:

  大金属球:男子运动员4人,女子运动员4人。

  小金属球:男子运动员4人,女子运动员4人。

  3、各项目报项要求:

  (1) 大、小金属球之间不能相互兼项。

(2) 大、小金属球比赛中,每项目各单位限报1名(对)运动员,每名运动员只能报名参加其中的2项比赛(小金属混合双人赛不计在内)。

4、年龄要求:男、女运动员年龄均不得超过60周岁(即1955年5月1日以后出生),有关年龄规定在资格审查时以身份证或户口本原件为准。如有弄虚作假者,一经查实,取消该队员所有成绩。

  5、相关人员需经正规医务部门体检,证明身体健康方可报名参赛。

  (三)参赛单位如派2支以上队伍,需经所在地体育部门盖章核准,并报请国家体育总局小球运动管理中心批准。

  七、竞赛办法:

  (一)大金属球:

  1、单人赛、混合双人赛:

  (1)种子队:单人赛按2014年全国锦标赛名次分别设定种子队;其余各队按2014年名次(新参加的队按报名先后列于2014年有名次的队后)分别抽签入位。混合双人赛不设种子队。

  (2)根据报名情况,采用循环或淘汰赛的形式决出前八名。

(3) 在各单循环比赛中,按胜负积分排列名次(即胜一场得2分,负一场得1分,弃权得0分。弃权的队每局得分为0分,其对手得该局最高分),积分多者名次列前。

  如两队积分相等,两队间相互比赛的胜者名次列前。

如三队或三队以上积分相等,则相等各队间净胜分多者名次列前,如其中两队净胜分相等,则该两队之间比赛的胜者名次列前;如净胜分亦相等,则相等各队间得分多者名次列前,如其中两队得分相等,则该两队之间比赛的胜者名次列前;如得分仍相等,则相等各队间失分少者名次列前,如其中两队失分相等,则该两队之间比赛的胜者名次列前;如失分还相等,则以抛击小球的方法决定胜负。

(4)比赛一局决定胜负,每局9分,限时40分钟,前四名的决赛,每局11分,限时50分钟。控球时间30秒。

  (5)先得规定分者获胜;比赛时间到双方均未得到规定分,得分多者获胜;如分数相等,加赛一轮。规定时间到,正在进行的比赛继续进行,决出分数。

  2、联合赛:

  (1)种子队:根据报名情况,按2014年全国锦标赛名次分别设定种子队;其余各队按2014年名次(新参加的队按报名先后列于2014年有名次的队后)分别抽签入位。

(2)根据报名情况采用循环或淘汰赛的形式决出前八名。

(3) 在各单循环比赛中,名次判定方法参照单人赛。

3、准确抛击、单人连续抛击、双人连续抛击:

  (1)参赛队按2014年全国锦标赛名次(新参加的队按报名先后列于 2014年有名次的队后)抽签决定上场顺序进行预赛;预赛前4名的队进入上半区复赛,后4名的队进入下半区复赛;复赛上半区前两名的队决一、二名,后两名的队决三、四名;复赛下半区的4个队按成绩排定五至八名。

  (2)同分裁决:单人、双人连续抛击如分数相同,加赛2分30秒决出名次,如再相同,加赛1分钟直至决出名次;准确抛击如分数相同,加赛决出名次。

  4、竞赛规则:采用2010年最新审定的《大金属地掷球竞赛规则》。

 

  (二)小金属球:

  1、团体赛:

  (1)种子队:预赛分组时,按分组数及2014年全国锦标赛团体赛名次设定种子队,抽签入组;其余各队亦按2014年名次(新参加的队按报名先后列于 2014年有名次的队后)分别抽签入组。

  (2)分组及比赛办法:

  如参赛队少于3队,取消比赛。

  如参赛队少于8队(含8队),采取单循环赛形式进行预赛;预赛前4名的队按1对4、2对3进行复赛;复赛的胜者决一、二名,负者决三、四名;预赛后4名的队按5对8、6对7进行复赛,复赛的胜者决五、六名,负者决七、八名。

  如参赛队为9队至12队,分两组进行单循环预赛;预赛各组前两名的队采取交叉淘汰赛的形式进行复赛;复赛的胜者决一、二名,负者决三、四名;预赛前两名之后的队进行同名次赛,决出五至八名。

  如参赛队为13队至20队,分四组进行小组单循环预赛;预赛各小组的第1名为E组决出一至四名,预赛各小组的第2名为F组决出五至八名,两组均以抽签进位单淘汰的形式进行比赛。

  参赛队为21队及以上根据情况分组,比赛办法另定。

  (3)决定名次办法:

  在各单循环比赛中,按胜负积分排列名次(即胜一场得2分,负一场得1分,弃权者为0分,)积分多者名次列前。

  如两队积分相等,以两队之间的胜负关系决定名次,胜者名次列前。

  如三队或三队以上积分相等,则积分相等各队间净胜分多者列前;如净胜分再相等以得分多者列前;如得分仍相等以失分少者列前;如失分还相等,以抛击小球的方法决定胜负。

  (4)比赛一局决定胜负,每局11分,前四名的决赛,每局13分。控球时间30秒。

  2、双人赛、混合双人赛、单人赛:

  (1)种子队:根据报名情况,按2014年全国锦标赛名次分别设定种子队;其余各队按2014年名次(新参加的队按报名先后列于2013年有名次的队后)分别抽签入位。

  (2)根据报名情况采用淘汰或循环赛的形式决出前八名。

  (3)比赛一局决定胜负,每局11分,前四名的决赛,每局13分。控球时间30秒。

  3、单人准确抛击:

  (1)第一轮预赛按抽签序号进行,根据积分排出前8名进入下一轮;第二轮依据前8名次排出序号再赛,积分列前4名者进入第三轮,积分排第五至八名者为最终名次;第三轮采用淘汰赛,1对4,2对3;最后胜对胜,负对负分别决出一至四名。

  (2)同分裁决:如前两轮积分相等,则加赛决出名次。

  3、竞赛规则:采用2010年最新审定的《大、小金属地掷球竞赛规则》。

  (四)比赛服装:

  各队应着统一服装参加比赛,上衣必须有领,下衣符合竞赛规则的相关规定。

  八、仲裁和裁判员:

  仲裁、正副裁判长、裁判员由中国掷球协会指派,人选另行通知。如裁判人员不足,由承办单位调派。

  九、录取名次和奖励:

  (一)各项目分别录取前六名给予奖励;报名参赛队不足6队(对、人)时,减一录取。

  (二)设“体育道德风尚奖”。

  十、报名和报到:

  (一)报名:

  请参赛队将报名表(加盖公章)按竞赛规程要求,于5月20日前一式二份分别传真或邮寄至:

  1、国家体育总局小球运动管理中心(地址:北京市东城区体育馆路5号,传真:010-87183968,邮箱:chinabocce@sina.com,联系人:张景荣。

  2、山东省阳谷县体育局(地址:山东省阳谷县谷山北路121号,邮编:252300,传真:0635-2956002,邮箱:ygtwcj@163.com,联系人:崔敬13606356002。)

  3、比赛一经报名,不得更改。逾期报名者以不参加论(以收到传真或邮件的日期为准)。为避免遗漏,请各单位在书面报名的同时,以电话方式进行确认。

  (二)报到:

  1、参赛队于6月1日到赛区报到,2日练习、召开技术会议,3日开始比赛。

2、提前报到须经赛区同意,经费自理。各队报到时出具健康证明,同组委会签订赛区纪律和安全责任承诺书。

3、报名后未按时参加比赛的队,所有比赛成绩按弃权论。

  4、报到地点:红太阳宾馆(温州大道1488,火车站斜对,详细报到流程见附件

  十一、器材和经费:

  (一)器材:

  1、各参赛队自备由中国掷球协会核准的符合国际大、小金属地掷球协会规定的比赛用球。

  2、其它器材由中国掷球协会审定。

  (二)经费:

  1、在赛区报到时,每单位交报名费300元(塑质球与金属球锦标赛只收一次报名费)。参赛队员须携带2张1寸照片在赛区办理注册手续,并交注册费20元/人。

  2、各队全部经费自理。赛区食宿标准:200元/人/天。

  十二、未尽事宜由赛区报国家体育总局小球运动管理中心同意后另行通知。

  十三、本规程解释权属国家体育总局小球运动管理中心、中国掷球协会。

 1/2  [1] [2] >>

刘鹏考察掷球教学训练

塑掷球世锦赛落下幕

开化生产的球受到好评

中国队2人晋级复赛

健身展示大会启动仪式